Богатства Мирового океана оценили в $24 трлн

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Ученые сделали вывод, что Мировой океан является седьмой по величине глобальной экономикой. Общая стоимость его ресурсов оценивается в 24 триллиона долларов.

Исследователи Всемирного фонда дикой природы (WWF) опубликовали доклад, посвященный Мировому океану. Специалисты сравнили богатство морских глубин и крупнейшие экономики мира.

Согласно оценке WWF, все «активы» Мирового океана стоят как минимум 24 триллиона долларов, а так называемый валовой морской продукт, аналогичный валовому внутреннему продукту (ВВП) страны, составляет 2,5 триллиона долларов.

То есть Мировой океан в списке крупнейших экономик мира следует сразу после США, Китая, Японии, Германии, Франции и Великобритании.

При этом исследователи из Всемирного фонда дикой природы отметили, что ценность океана – в добыче рыбы, предоставляемых услугах (туризме, образовательных проектах), торговле и транспорте (грузоперевозках), а также в дополнительных преимуществах (поглощении углекислого газа). При этом в WWF подчеркнули, что более двух третей стоимости «океанской экономики» – ценности, которые напрямую зависят от состояния самого океана. В связи с этим организация обратила внимание общественности на то, что со временем они могут значительно обеднеть.

Всемирный фонд дикой природы призвал международное сообщество предпринять шаги для сохранения океанских ресурсов.

По словам экспертов, к 2050 году могут полностью исчезнуть коралловые рифы, количество которых за последние несколько десятков лет уменьшилось вдвое.

Кроме того, 90% рыбных запасов океана подвергаются чрезмерной эксплуатации, что грозит резким сокращением биологических ресурсов. Для наглядности даже эти цифры организация переложила на экономический лад, пояснив, что пренебрегать состоянием океана то же самое, что отказываться от вложений в фонд с доходностью 10% годовых.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх