Ученые ждут нового Чернобыля

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Группа ученых провела изучение возникновения всех атомных катастроф и пришла к выводу, что вероятность повторения катастроф, по масштабу сравнимых с Чернобылем и Фукусимой, крайне велика. Данный показатель составляет около 50%, причем, рецидив может произойти в ближайшие 27 лет.

Проанализировав все атомные катастрофы, которые имели место быть в истории человечества, но о которых молчит МАГАТЭ, ученые из Швейцарской высшей технической школы в Цюрихе и Орхусского университета в Дании провели оценку вероятности страшных аварий, таких как в свое время произошли в Чернобыле и на Фокусиме, и выяснили, что данный показатель достаточно велик. Эксперты уверены, что новые атомные катастрофы могут произойти в ближайшее время – в течение 27 лет – с вероятностью в 50%.

При этом ученые сокрушаются, что, несмотря на опасные последствия таких аварий, лидеры многих государств не намерены отказываться от АЭС, работа которых является весьма прибыльной. Исследователи бьют тревогу, и предупреждают о трагических последствиях для человечества.

По мнению специалистов, риск использования атомной энергии очень преуменьшен и недооценен. Кроме того, большинство информации об авариях на АЭС является скрытой, поэтому правительство многих стран в полной мере не представляет опасность, на которую толкает не только свой народ, но и всех жителей планеты.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх