Стивен Хокинг предсказал вымирание человечества в ближайшие 1000 лет

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Известный во всём мире британский физик-теоретик Стивен Хокинг заявил, что человечеству необходимо осваивать космос и, в конце концов, оно должно поселиться за пределами Земли. В противном случае люди обречены на вымирание.

«Мы должны продолжить исследовать космос ради будущего человечества. Я не думаю, что мы проживем следующую тысячу лет, не исчезнув с нашей недолговечной планеты», - приводит слова учёногоТАСС.

Такие слова он произнёс во время лекции, транслировавшейся в Сиднейском оперном театре. Физик общался с аудиторией с помощью голографической технологии, а сам находился в своем офисе в Кембриджском университете.

В конце своей лекции Хокинг призвал слушателей больше «смотреть на звезды, а не под ноги».

«Попробуйте осознать, что вы видите, и вы будете удивлены, что Вселенная существует. Будьте любопытны, и какой бы трудной не показалась жизнь, всегда есть что-то, в чем можно преуспеть. Важно, чтобы вы не сдавались», - сказал он.

Напомним, что ранее британский учёный неоднократно предупреждал научное сообщество об опасности, которую таит в себе искусственный интеллект, провоцирующий всплеск агрессии и варварства среди людей. В минувшем феврале Стивен Хокинг высказал мнение о том, что людям следует колонизировать другие планеты для обеспечения «страхование жизни» своего вида.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх