Ученые объявили о наступлении новой эры

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Норвежские исследователи сделали сенсационное заявление, полагаясь на изучение глобальных изменений в акватории Северного Ледовитого океана. По данным геологов, изменение арктического климата и таяние льдов говорят о начале новой эры на планете Земля.

Некоторые исследователи полагают, что таяние льдов в Арктике является лишь сезонным фактором. Однако они не могут не признавать воздействия глобального потепления на эту часть земного шара.

Арктические льды начали таять – это факт, а вместе с ними пропадает огромная часть акватории океана – с этим тоже не поспоришь.

А значит, начался новый этап развития на Земле.

Как уверяют ученые из Норвежского полярного института, исследующие ледяной покров в Арктике на протяжении нескольких лет, в акватории Северного Ледовитого океана происходят изменения, которые свидетельствуют о начале новой геологической эры.

Директор института Ян-Гунмар Винтер отмечает постепенный переход в иное состояние арктических льдов. Льды, которые ранее покрывали океан круглый год, начинают таять в летний период. А на отдельной части акватории ледяная шапка вообще исчезла.

Американские ученые заявили, что у них есть свидетельства самой низкой площади оледенения в Арктике в зимние месяцы за всю историю спутниковых наблюдений. По словам Яна-Гунмара Винтера,

молодой лед, которого становится все больше, увеличил скорость дрейфа: сейчас он передвигается быстрее, чем 100 лет назад.

Как сообщает «Би-би-си», для того чтобы проследить за климатическими изменениями, норвежские исследователи намерены несколько месяцев провести среди льдов в условиях полярной ночи. За это время они предполагают собрать материал, необходимый для окончательных выводов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх