Ученые нашли около Аркаима скелет «пришельца»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Археологи обнаружили недалеко от заповедника «Аркаим» Челябинской области хорошо сохранившийся скелет с необычно вытянутой формой черепа. Видео с места проведения раскопок было опубликовано в Сети.

В британской прессе тут же появились сообщения о том, что останки принадлежат «пришельцу из космоса», а уфологи увидели в скелете погибшего так называемого «серого инопланетянина».

Однако заведующая музеем заповедника Мария Макурова считает, что обнаруженные останки принадлежат женщине, жившей около двух тысяч лет назад. При этом деформация её черепа связана с древними традициями, когда головы детей перевязывали с помощью веревок и дощечек, специально для того, чтобы череп принимал вытянутую форму.

Специалисты пока не могут объяснить значение этой традиции, но известно, что такой обычай существовал и у древних египтян и у индейцев, пишет «Российская Газета».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх