Ученые обнаружили в домашней пыли десятки тысяч видов микробов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Ученые из университета в Колорадо выяснили, что в домашней пыли находятся более 9 тыс микробов: это около 7 тыс различных бактерий, и более 2 тыс видов грибка. Их виды зависят от места расположения дома, наличия домашних животных и других факторов.

К такому выводу пришли специалисты, которые исследовали пыль из 1200 домов в разных регионах США, передает Vladtime. Они просили жильцов взять образцы пыли с притвора дверного проема, куда, зачастую, не доходят руки при уборке. Исследовав образцы, ученые сообщили:

большая часть микробов попадает в дом с улицы – через двери и окна,

через верхнюю одежду, обувь и т.д.

Интересно, некоторые виды бактерий встречались только в тех домах, где обитают женщины и их не обнаружили в помещениях, где живут мужчины и наоборот. Виды бактерий в пыли зависят еще и от того, есть ли в доме животные. По словам экспертов, наличие животные имеет даже большее влияние, чем географическое расположение дома.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх