Ученые в панике: сильнейшее цунами смоет 130 млн человек

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В 2004 году огромные волны обрушились на Индонезию и Тайланд, в 2011 - на Японию. Однако, как выяснили итальянские ученые, опасность цунами для Средиземноморья отнюдь не меньше. И здесь могут подняться стены воды. Моделирование, которое провел доктор Ахилес Самарас (Dr Achilleas Samaras) из Болонского университета (University of Bologna in Italy), продемонстрировало: землетрясения силой 7-8 баллов, случившиеся на Сицилии и на острове Крит, обязательно вызовут цунами, пишет «КП».

Волны пойдут по всему морю со скоростью порядка 600 километров в час. Их высота у побережья будет достигать 20 метров. Что позволит воде в некоторых местах проникнуть вглубь побережья на несколько километров. То есть, опасность быть смытым реально существует.

Как показывают расчеты, от такого не застрахованы 130 миллионов человек в прибрежных районах.

Ученые уверяют, что цунами в Средиземном море случаются примерно раз в сто лет. Намекают, что подходит время очередного катаклизма. Ведь предыдущий произошел в 1908 году. Тогда землетрясение на Сицилии породило волны, которые погубили тысячи людей в районе Мессины.

Бывало и хуже: в 365 году нашей эры землетрясение на Крите вызвало цунами, волны которого докатились до Греции, Италии и Египта. В одной только Александрии утонули 5 тысяч человек.

Предсказать катаклизм пока никто не может - в мире нет надежных средств для прогноза землетрясений - источника цунами.

Но возможность подстраховаться имеется. Ученые предлагают оснастить Средиземное море системой раннего оповещения о цунами, аналогичной той, которая действует, к примеру, в Юго-Восточной Азии. Разрушения она, конечно, не предотвратит, но даст людям шанс убежать или уехать на более высокое место.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх