В Британии нашли древнейшее мезолитическое украшение

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Internet Archaeology.

В Великобритании обнаружили древнейшее из известных науке мезолитическое украшение. Исследование, посвященное находке, опубликовано в издании Internet Archaeology.

Возраст находки - 11 тысяч лет. Кулон обнаружили еще в 2015 году во время раскопок на мезолитической стоянке в Стар-Карр в Северном Йоркшире. Подвеску нашли в придонных отложениях озера, а ее настоящую научную ценность выяснили после микроскопического исследования.

Сланцевая подвеска имеет треугольную форму и достигает около трех миллиметров толщиной. Длина стороны - около 30 мм. Кулон гравированный линиями, которые, по мнению археологов, могут символизировать дерево, лист или использоваться для расчетов.

20160227_203331_0825.jpg

Археологи не знают, кому принадлежал кулон.

Наиболее вероятная гипотеза - ее носил древний шаман,

поскольку ранее на месте раскопок был обнаружен головной убор с красными оленьими рогами, который, вероятно, принадлежал ему.

По информации издания, ранее аналогичные украшения находили в Скандинавии. В Дании находили янтарные кулоны, на которых были нанесены похожие гравировки.

Широкой публике кулон будет представлен на выставке в Йоркширском музее, которая пройдет в период с 27 февраля по 5 мая 2016 года.

Как сообщалось, накануне семилетний израильтянин обнаружил на месте археологических раскопок древнего города статуэтку, возраст которой оценили, приблизительно, в 3,5 тысячи лет.

Оригинал статьи здесь

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх