Хорек сломал Большой адронный коллайдер (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EPA/LETA

Остановивший работу Большого адронного коллайдера хорёк умер от удара током.

Грызуны поставили под угрозу работу Большого адронного коллайдера. Крупнейший в мире ускоритель заряженных частиц пришлось остановить после короткого замыкания, причиной которого стал хорек. Животное пробралось в электрическую систему и погрызло один из трансформаторов.

В результате сам нарушитель погиб, а лаборатория на некоторое время осталась без электричества.

В Центре европейских ядерных исследований заявили, что на устранение последствий инцидента уйдет несколько дней, передает канал «Россия 24».

ЧП с самым мощным в мире ускорителем заряженных частиц случилось в пятницу, пишет «Росбалт» со ссылкой на The Daily Mail. Инженеры, изучавшие причину его отключения, обнаружили обугленные останки хорька. По словам специалистов, для восстановления работы БАК теперь потребуется около двух недель.

В начале апреля ускоритель был впервые запущен после двухлетней остановки.

Строительство коллайдера Европейской организацией по ядерным исследованиям продлилось с 1998-го по 2008 год. В работе по сооружению и экспериментах на ускорителе участвовали около 100 тысяч человек из 44 стран мира, в том числе из России. Коллайдер находится недалеко от Женевы, на границе между Швейцарией и Францией.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх