В прямом эфире: Марианская впадина с её чудовищами (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В рамках трёхшаговой экспедиции Национальной американской администрации атмосферы и океана (НААО) Okeanos Explorer с 20-го апреля по 10-е июля на канале oceanexplorergov видео-сервиса Youtube будут проводится прямые трансляции прямиком из Марианской впадины. Цель экспедиции – изучение глубоководных районов для науки.

НААО намерено исследовать глубоководных обитателей, гидротермальные зоны, грязевые вулканы, глубоководные кораллы и подводные скалы, а также зоны субдукции.

«Геология Марианского региона невероятно сложна и динамична.

Несмотря на десятилетия предыдущей работы в регионе, большая часть впадины и прилегающих территорий остаётся неисследованной. Трёхшаговая экспедиция позволит лучше узнать новый геологический феномен и изучить существа, которые живут в экстремально глубокой зоне океана, среди грязевых вулканов и активных гидротермальных источников», - говорят учёные НААО.

На дно будет опускаться аппарат ROV Deep Discoverer.

Глубина погружения на всех трёх шагах экспедиции будет колебаться от 250 метров до 6000 метров.

Первый шаг проводится с 20-го апреля по 11-е мая, второй шаг с 20-го мая по 11-е июня, а третья с 17-го июня по 10-е июля.

Подробнее об исследовании читайте здесь

К слову, первые результаты исследования уже есть.

Недавно появилось сообщение о заснятом в Марианской впадине неизвестном ранее виде медуз.

Глубоководного обитателя удалось снять возле подводной горы с неофициальным названием Энигма на глубине 3700 метров.. На видео медуза смотрится как персонаж мультфильма –настолько у нее яркая окраска и плавные движения.

По мнению ученых существо является хищником. Об этом свидетельствуют неподвижное положение и вытянутые щупальца, которые можно наблюдать в начале.

Любопытную находку ученые

предварительно отнесли к семейству Crossota -

в него включены пять видов дрейфующих в течение всего жизненного цикла медуз.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх