Ученые: У тех, кто регулярно посещает стоматолога, реже развивается рак головы и шеи

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

У тех, кто регулярно чистит зубы и не забывает посещать стоматолога, опухоли головы и шеи развиваются гораздо реже по сравнению с теми, кто пренебрегает гигиеной полости рта. Об этом заявили израильские ученые, которые проанализировали данные более 20 тысяч пациентов.

У некоторых из этих людей был диагностирован рак ротовой полости, глотки и другие опухоли головы, а примерно 12 тысяч участников исследования были здоровы.

Как выяснилось, люди, которые раз в год ходили к дантисту, два раза в день чистили зубы, не страдали заболеваниями десен и потеряли менее пяти зубов, реже страдали опухолевыми заболеваниями головы и шеи.

Эти заболевания в основном возникали у тех, кто не следил за своими зубами.

Авторы отметили, что около половины больных участников исследования никогда не были у стоматолога или же ходили к этому врачу очень редко, а примерно 11% не чистили зубы хотя бы раз в день.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх