Ученые предсказали смерть 140 млн человек из-за катастрофы (8)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Государство Бангладеш может быть полностью уничтожено из-за мегаземлетрясения. К природному катаклизму может привести выброс энергии, которая образуется в результате смещения тектонических плит. Специалисты пока не могут сказать, когда именно это произойдет, но отмечают, что опасные процессы идут.

Геофизики считают, что государство Бангладеш может быть полностью разрушено в результате мегаземлетрясения. Жертвами может стать все население страны, а именно 140 миллионов человек.

Мегаземлетрясение произойдет из-за колоссального выброса энергии, которой случится после погружения Индо-Австралийской тектонической плиты под Бирманскую. Проведенные учеными Колумбийского университета замеры показали, что движение плит в районе Бангладеша, а также в восточной части Индии проходит со скоростью в пять сантиметров в секунду.

«Некоторые из нас уже давно подозревали эту опасность, но у нас не было данных и моделей. Теперь у нас они есть и мы можем оценить весь масштаб»,

– сказал ведущий автор исследования Майкл Стеклер.

По его словам, напряжение между тектоническими плитами формировалось на протяжении последних 400 лет. Он отметил, что в случае начала землетрясения его магнитуда может достигнуть девяти и выше. При этом когда именно это произойдет, неизвестно, говорится в статье Колумбийского университета.

Специалисты напоминают, что именно погружение Индо-Австралийской тектонической плиты под Бирманскую стало причиной землетрясения и последующего цунами в 2004 году. Тогда жертвами стали более 230 тысяч человек.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх