Динозавры оказались способны различать цвета

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Генетики из Кембриджского университета в Великобритании нашли свидетельства, что динозавры могли иметь цветное зрение. Ученые установили, что птицы и черепахи, которые имеют общего предка с ящерами мезозойской эры, обладают геном, отвечающим за синтез красного пигмента в сетчатке глаз. Статья исследователей опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Ген, названный CYP2J19, позволяет птицам и черепахам преобразовывать желтые пигменты, попадающие в их организм с пищей, в красные. Полученные соединения используются животными для усиления цветного зрения в красной области спектра.

У некоторых птиц и нескольких видов черепах эти пигменты также формируют окраску клюва, перьев, пятен на шее и ободка панциря. Ученые реконструировали историю эволюции гена CYP2J19 на основе геномных данных различных видов птиц и рептилий. Оказалось, что она восходит к Archelosaur — предкам черепах, птиц и динозавров.

Исследователи полагают, что ген CYP2J19 присутствовал также у динозавров, которые с его помощью могли различать красные оттенки. Биологи также полагают, что этот пигмент мог быть использован для создания соответствующей окраски отдельных частей тела, однако ученые признают, что это предположение является спекулятивным.

В структуре сетчатки птиц и черепах находятся конусообразные фоторецепторные клетки, которые содержат масляные капли зеленого, желтого и красного цвета. Последние функционируют подобно фильтрам на объективе камеры, пропуская свет определенной длины волны. Животные, обладающие геном CYP2J19, таким образом, способны разглядеть множество оттенков между алым и малиновым цветами.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх