Ночь науки: самых умных пустят туда, куда вход запрещен

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Эвия Трифанова.LETA

Ночь ученых на дворе, это значит, что любознательных 30 сентября пустят туда, куда обычно не пускают. В научных лабораториях и кабинетах исследователей пройдут экскурсии, демонстрации опытов и дискуссии со знатоками предмета. Желающие смогут померяться силами с искусственным интеллектом, поглазеть в телескоп на далекие звезды, отправиться в ботанический сад или послушать лекции о величайших научных открытиях у астрофизиков.

 
"Летающая собака" - беспилотник, сделанный в Латвии
"Летающая собака" - беспилотник, сделанный в Латвии Фото: Пресс-фото

Теория и практика: дроны, роботы, искусственный интеллект

В Латвийском институте органического синтеза с 17.30 до 22.30 — научно-популярные экскурсии, знакомящие с процессом создания новых лекарственных препаратов. Наглядные эксперименты тоже покажут. Будет и интерактивная викторина о том, как связана наука химия с качеством нашей жизни.

Техническое направление будет представлено крутыми «игрушками» для всех — роботами, дронами, конструкторамиLego.Кому интересно — вас ждут в Институте транспорта и связи (ул. Ломоносова, 1). Расскажут любителям робототехники о том, где и как применяются сегодня промышленные роботы. Будут и специальные технические задания и конкурсы.

А в институте Атомной физики и спектроскопии Латвийского университета (улю Шкюню, 4) теоретические лекции о величайших ученых прошлого будут сопровождаться захватывающей демонстрацией их изобретений. Покажут, например, плазменный шар Николая Теслы, а также продемонстрируют эффектные эксперименты со светом и оптикой.

Полную программу Ночи ученых смотрите здесь

 
Что медицинская наука знает о человеке?
Что медицинская наука знает о человеке? Фото: Эвия Трифанова/ LETA

«Фальшивая память»: что было не со мной - помню?

Память — странная штука. Одно дело искать по всему дому ключи, которые давны-давно у тебы в кармане. А иное — вдруг обнаружить, что помнишь какие-то эпизоды, которых в твоей жизни на самом деле никогда не было. Человеческая память может не только подводить, но ошибаться по крупному.

Как и почему это происходит? Надо ли бояться таких проявлений подсознания? В Рижском университете Страдиня исследователи не только расскажут о «фальшивой памяти», но и предложат всем желающим стать участниками простейшего экспетримента. Участников Ночи ученых здесь ждут с 18.00 до 22.00.

Другая тема медиков — композиция тела. Предложат проанализировать из чего состоит не человек вообще — а конкретно вы, какой процент вашего тела составляют жиры, вода и мускульная масса. Обсудят и насущный вопрос о том, как привести пропорции с желанному идеалу. При помощи медицинских приборов желающие смогут зафиксировать реакции своего организма, испытав различные методы диагностики, например, анализатор движения.

 
Гумантирарные науки имеют свой взгляд на сущность человека
Гумантирарные науки имеют свой взгляд на сущность человека Фото: Эвия Трифанова/ LETA

Аристофан в оригинале и чудеса католичества

С гуманитариями — филологами, лингфистами, фольклористами, антропологами и теологами Латвийского университета тоже будет интересно. Запланированы лекции, панельные дискуссии и диспуты… и даже театральное представление на древне-греческом. Ну, а посокльку не все его теперь знают, «Птицы» Аристофана решено гуманно сопровождать субтитрами на латышском языке. Спектакль начнется в 21.00.

Много внимания уделят на сей раз теме взаимоотношений науки и религии. Дискуссия о чудесах римской католической церкви обещает быть интерактивной. И речь пойдет не только о самих чудесах, но и о том огромном влиянии, которое теология оказывала на развитие человеческой мысли. Будет возможность задать специалистам как наивные, так и икаверзные вопросы.

Большая часть программы Латвийского университета пройдет в главном университетсом здании с 18.00 до 22.00 (бульвар Райниса, 19). Особым успехом у рижан обычно пользуется во время публичных мероприятий музей Фридриха Цандера — ведь из университетской обсерваттории можно через телескоп заглянуть в глубины вселенной.

 
Здоровая пища - что к ней относит наука?
Здоровая пища - что к ней относит наука? Фото: Эвия Трифанова/ LETA

Мода на экопродукты: плюсы и минусы

Здоровью и достижениям медицины и успехам фармакологии посвящены многие темы Ночи ученых. Но о здоровом питании особенно много будут говорить в Елгаве. О том, что такое драматическая медицина и что мы считаем здоровьем предлагают подискутировать на факультете экономики и общественных отношений. О влиянии деревьев на здоровье и настроение — на лесном факультете.

Технологи пищевой промышленности помогут определить кислотность продуктов и смоделировать идеальное для вас меню завтраков. А также понять, необходмы ли экопродукты лично вам? Кроме того во внутреннем дворике профессиональные тренеры будут разучивать с энтузиастами спортивные упражнения и оздоровительные комплексы.

Рядом, на Даугаве пройдет практическое занятие «Как победить в регате?» Бумажные лодочки будут стартовать на серьезной дистанции в 10,5 километров. На берегу пройдет так же демонстрация более серьезных моделей. Здесь же поговорят о значении воды для здорового образа жизни. И … о конопле, как незаменимом когда-то волокне для яхтенных канатов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх