Обнаружено неожиданное свойство зубной пасты (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Зубная паста останавливает воспалительные процессы во всем организме и, возможно, снижает риск инфарктов и инсультов. К такому выводу пришли специалисты из Флоридского Атлантического университета. Об этом сообщает издание EurekAlert!

Все добровольцы, участвовавшие в эксперименте, в течение 60 дней следовали правилам чистки зубов, установленным исследователями. При этом одной группе досталась зубная паста марки Plaque HD, а другой — паста-плацебо, в которой не было ингредиентов, помогающих справиться с зубным налетом. Для оценки эффективности чистки добровольцы ополаскивали рот раствором, содержащим флуоресцеин, после чего их зубы фотографировали при свете ультрафиолетовой лампы.

Ученые также определили активность С-реактивного белка (англ. CRP) с помощью иммуноферментного анализа. Концентрация этого соединения в плазме крови обычно возрастает при воспалении. Также CRP является маркером будущих сердечных приступов и инсультов.

Установлено, что использование Plaque HD снижает уровень этого белка в организме человека. Тем самым были получены первые доказательства в пользу того, что зубная паста способна предотвратить серьезные сердечно-сосудистые заболевания.

На основе полученных результатов ученые планируют провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить эффективность Plaque HD в предупреждении сердечных приступов и инсультов.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх