Опровергнут миф о пользе переливания свежей крови

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Переливание (гемотрансфузия) свежей крови, в которой нет осадка от длительного хранения, не уменьшает смертность среди пациентов. Это выяснили ученые из Университета Макмастера в Канаде, которые изучили состояние нескольких десятков тысяч реципиентов. О результатах работы кратко сообщает издание EurekAlert!

Врачи оценили число летальных исходов среди 31,5 тысячи пациентов из больниц в Австралии, Канаде, Израиле и США, которым сделали гемотрансфузию. Оказалось, что среди реципиентов свежей крови скончалось 9,1 процента человек. Доля тех, кого не удалось спасти переливанием старой крови, несколько меньше — 8,7 процента. Ученые отмечают, что на показатели не влияли группа крови, диагноз, больница или страна, и признают эту разницу несущественной.

По словам авторов статьи, их работа ставит точку в спорах, портится ли кровь при хранении, и имеет ли значение ее свежесть для успешной процедуры переливания.

Развитие медицинских технологий позволяет хранит кровь до 42 дней. Для переливания в первую очередь используют более старый биоматериал, однако существуют опасения по поводу биохимических, структурных и функциональных изменений в нем.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх