Смерть от болезни научились предсказывать по дате рождения

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

Ученые из Университета Аризоны вместе с сотрудниками Калифорнийского Университета установили, что по году рождения человека можно предсказать вероятность получить серьезное заболевание или даже умереть от вируса. Об исследовании кратко сообщает портал EurekAlert!.

Группа исследователей изучила историю двух штаммов птичьего гриппа — H5N1 и H7N9, — каждый из которых стал причиной сотни тяжелых заболеваний и смерти во время эпидемии. Анализируя все случаи заражения, специалисты обнаружили, что степень защиты иммунной системы человека от конкретного вируса зависит от его возраста.

Когда человек впервые заражается одним из подтипов вируса гриппа, иммунная система в процессе борьбы создает «защиту» именно от данного подтипа. В будущем организм уже не будет восприимчив к этому вирусу, однако станет уязвимым для другого. Иммунологи условно разделили подтипы гриппа на две группы: в первую входят H1, H2 и H5, а во вторую — H3 и H7.

Так, люди которые родились до конца 1960-х годов были невосприимчивы к вирусам вроде H5N1, так как переболели им в детстве, но умирали от H7N9. Те, кто родились после 1960-х годов, наоборот, были защищены от H7 и заражались вирусами H5. Благодаря этому наблюдению ученые теперь могут предугадать когда и от какого вируса будут сильные осложнения, а также могут продвинуться в создании универсальной вакцины.

В октябре французские биологи из Нантского университета выяснили, почему пандемия испанского гриппа («испанка») привела к многочисленным жертвам. Оказалось, что причиной является мутация, которая изменяет одну единственную аминокислоту в гемагглютинине (англ. HA) — белке, обеспечивающем способность вируса связываться с клетками.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх