Медики: Пневмония грозит тем, кто не ходит к стоматологу (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Если человек регулярно не посещает стоматолога, то ему грозит пневмония. Причем это касается даже в целом здоровых людей, заявили американские медики по итогам анализа данных более 26000 человек.

В частности, профессор Йорг Эберхард считает ротовую полость и зубы маркерами системных заболеваний. Проблемы с зубами могут привести к нарушениям сна, речи, снизить продуктивность, подогреть развитие уже существующих болезней сердца, свести на нет все плюсы от тренировок.

По итогам наблюдений, американские специалисты выявили, что

из 26246 человек 1,68% заболели пневмонией как раз из-за отсутствия визитов к стоматологу.

Люди, не проходившие регулярных проверок у дантиста, имели на 86% повышенный риск пневмонии по сравнению с людьми, ходившими к врачу два раза в год.

Бактерии, вызывающие пневмонию, включают стрептококк и стафилококк. А они нередко процветают в ротовой полости и могут при вдохе попасть в легкие. Гигиенические процедуры и лечение зубов снижают бактериальную концентрацию.

Проблема особенно актуальная для тех, кто не может сам чистить зубы.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх