Ученые создали «вечные» ядерные аккумуляторы (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens /LETA

Физики и химики Бристольского университета создали прототип «вечных» аккумуляторов, состоящий из искусственных алмазов и радиоактивных отходов. Информация об этом размещена на официальном сайте университета.

Сообщается, что ученые поместили радиоактивные материалы внутрь синтетических алмазов, что и позволило генерировать электричество.

По утверждениям разработчиков, данный топливный элемент не выделяет вредных веществ, не имеет подвижных частей и не требует обслуживания. Заодно, данные аккумуляторы могут решить проблему утилизации ядерных отходов.

На презентации новой разработки был представлен прототип аккумулятора, в котором был применен никель-63. При этом сообщается, что для повышения эффективности также планируется применение углерода-14.

Это вещество содержится в графитовых стержнях, задействованных в атомных электростанциях и ядерных реакторах.

На карбон-14 ученые сделали ставку потому, что особенности этого радиоактивного нуклида позволяют его сделать полностью безопасным при помещении внутрь алмаза.

Специалисты заявляют, что подобные аккумуляторы способны проработать 5730 лет. После этого их заряд будет снижен наполовину.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх