В Египте подтвердили обнаружение останков легендарной царицы Нефертари

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Нефертари, которя при жизни была известна своей необыкновенной красотой, скончалась около 1250 года до нашей эры.

Мумифицированные части ног, обнаруженные в Долине Цариц в Египте, скорее всего, принадлежат легендарной царице Нефертари, сообщает The Guardian.

Ее гробницу нашли в 1904 году, тогда же египтологи обнаружили и пару мумифицированных коленей, но долгое время не было известно, действительно ли они принадлежат первой супруге фараона Рамзеса II.

Нефертари, которя при жизни была известна своей необыкновенной красотой, скончалась около 1250 года до нашей эры. Ученые отмечают, что кроме демонстрации красоты при дворе, она обладала немалой властью.

Сложность изучения гробниц связана с тем, что их использовали по несколько раз и не всегда найденные останки принадлежат тому фараону, в чьей гробнице они обнаружены.

Для определения принадлежности мумифицированных ног привлекали химиков, которые изучили реагенты, использовавшиеся при бальзамировании, и экспертов по определению возраста радиоуглеродным методом.

Ученые надеются, что им удастся найти и другие части тела Нефертари, называя злой шуткой судьбы тот факт, что единственными останками прекрасной царицы оказались колени.

Ранее сообщалось, что археологи обнаружили в исторической области Верхний Египет древний город и кладбище, созданные, по мнению специалистов, в 5316 году до нашей эры.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх