Биологи: Анатомически обезьяны способны говорить (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Международная группа ученых показала, что голосовой аппарат макак способен воспроизводить звуки человеческой речи — вопреки традиционному представлению об обратном.

Ни одна из многочисленных попыток научить обезьян человеческой речи до сих пор не увенчалась успехом. Традиционно считалось, что причина этого — в анатомии голосового тракта обезьян. Все дело, в частности, в том, что гортань животных, расположенная слишком высоко по сравнению с человеческой, не позволяет им с помощью языка менять конфигурацию ротовой полости и глотки и издавать множество разнообразных звуков.

В новом исследовании биологи использовали рентгеновскую видосъемку движений голосового тракта макак, включая ротовую полость, язык губы и гортань. Для оценки всего разнообразия возможных конфигураций голосового тракта съемку проводили не только во время вокализаций, но и во время различных мимических движений, жевания и глотания. Всего ученые наблюдали 99 разных конфигураций голосового тракта.

На их основе исследователи создали компьютерную модель голосового тракта макаки. Затем эту модель ввели в компьютерную программу, способную по конфигурации голосового тракта предсказывать и симулировать звуки, которые этот голосовой тракт может воспроизводить.

Оказалось, что голосовой тракт макаки способен воспроизводить почти все звуки английского языка, передает N+1. По словам биологов, неспособность макак и других обезьян к воспроизведению человеческой речи, судя по всему, связана не с анатомией их голосового тракта, а скорее с отсутствием нейрональных механизмов, которые бы обеспечивали необходимый для этого вокальный контроль.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх