Ученые придумали необычный способ спасения Земли от глобального потепления

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Группа ученых из Гарварда во главе с профессором прикладной физики и государственной политики Дэвидом Китом предложила использовать аэрозоль карбоната кальция в качестве способа борьбы с глобальным потеплением

По словам ученых, карбонат кальция блокирует поступающий солнечный свет и нейтрализует в атмосфере выбросы на основе кислоты, которая вредна для озона, сообщает Bloomberg.

Идея гарвардских ученых привлекательна еще и тем, что кажется намного безопаснее предыдущего способа решения проблемы глобального потепления. Так, прежде специалисты предлагали имитировать эффект, вызываемый извержениями вулканов, в результате чего в атмосферу попадает много диоксида серы, которая отражает солнечный свет и снижает температуру Земли. Однако у этого способа есть несколько очевидных недостатков: в атмосфере будет образовываться серная кислота, которая может не только разрушить озоновый слой, но и вызвать кислотные дожди, пишет «Моя планета».

Карбонат кальция, который к тому же очень распространен на Земле, будет оказывать такой же эффект охлаждения на верхние слои атмосферы, как и диоксид серы, а также защитит озоновый слой в качестве бонуса.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх