Медики: Пиво сокращает ущерб печени от алкоголя

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Хмель, содержащийся в пиве, уменьшает ущерб, наносимый печени алкоголем. Благодаря хмелю в печени вырабатывается меньше токсинов и вредных жиров, чем при употреблении крепких алкогольных напитков, заявили ученые из Университета Фридриха Шиллера (Германия).

Как передает The Daily Mail, исследователи доказали это в ходе опытов на мышах. Специалисты давали грызунам специально сваренное пиво без хмеля, пиво с высоким содержанием хмеля и чистый спирт.

Некоторые животные получали вместо алкоголя подслащенную воду.

Исследователи следили за тем, как напитки влияли на печень, кровь и тонкий кишечник грызунов.

Эффект оценивали через два и 12 часов после употребления напитков.

Исследование показало, что у мышей, получавших пиво с хмелем, в печени накапливалось меньше жиров, способных нарушить процесс очищения крови от токсинов. Кроме того, уровень воспаления в печени у этих животных оказался ниже по сравнению с грызунами, получавшими другие алкогольные напитки.

Примечательно, что у грызунов, пивших пиво с хмелем, был ниже уровень индуцируемых синтаз оксида азота – именно эти молекулы ответственны за головные боли во время похмелья.

Ранее сообщалось, что пиво крайне опасно для здоровья человека. Регулярное употребление этого напитка приводит к разложению внутренних органов, заявили ученые из Университета имени Томаша Гаррига Масарика (Чехия).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх