Большой Барьерный риф белеет из-за потепления (видео)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Продолжающееся второй год подряд обесцвечивание кораллов Большого Барьерного рифа можно остановить, только приняв меры по борьбе с глобальным потеплением, утверждают ученые. Исследование феномена «отбеливания», или обесцвечивания кораллов самого большого рифа планеты провела команда ученых из австралийского Университета Джеймса Кука.

Они пришли к выводу, что кораллы теряют цвет из-за утраты зооксантелл - микроскопических желто-зеленых водорослей, которые живут в тканях кораллового полипа. Зооксантеллы - отдельные организмы, живущие в симбиозе с кораллами. Когда коралл подвергается стрессу или потенциально опасному воздействию, зооксантеллы его покидают. Именно это и происходит с Большим Барьерным рифом уже второй год подряд, уверены ученые.

Исследователи считают, что процесс угрожает самому существованию рифа.

«Изменение климата - это самая серьезная угроза Большому Барьерному рифу», - комментирует открытие один из ученых, профессор Морган Пратчетт из Университета Джеймса Кука.

Как объясняют ученые, потеря цвета происходит из-за повышения температуры окружающей кораллы воды. Она нагревается из-за человеческой активности, так как мировой океан впитывает 93% энергии, которую производит человек.

Ученые предупреждают, что восстановление покрывающего кораллы слоя водорослей займет как минимум десять лет.

Но еще больше времени потребуется на то, чтобы на Большом Барьерном рифе выросли новые кораллы, которые заменят уже уничтоженные.

В прошлом году к аналогичному выводу пришли другие австралийские ученые, заявившие, что из-за теплой воды кораллы испытывают стрессовое состояние, которое может привести к их смерти.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх