Американские ученые нашли ген, контролирующий старение мозга

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В человеческой ДНК выявлен необычный ген, мутации которого могут ускорить старение мозга в пожилом возрасте на десятки лет или замедлить его. Об этом сообщили ученые из Университета Колумбии (Нью-Йорк, США).

Этот ген обозначен такой кодировкой: TMEM106B. У тех людей, которые имеют две «плохие» копии этого гена, фронтальная кора головного мозга выглядит на 12 лет старее, чем у пожилых людей с двумя нормальными версиями TMEM106B, пояснили исследователи.

Ген старения мозга был найден в ходе сравнения образцов ДНК из почти двух тысяч кусочков мозга, пожертвованных ради науки людьми, умершими по естественным причинам и не страдавшими болезнью Аьцгеймера, рассеянным склерозом или другими нейродегенеративными расстройствами.

Ген TMEM106B отвечает за формирование связей между нервными клетками и их очистку от белковых загрязнений. Примечательно, что этот ген включается только в пожилом возрасте и начинает влиять на работу мозга по достижению человеком примерно 65 лет. Почему так происходит, ученые пока не выяснили, передает РИА «Новости».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх