Медики раскрыли тайну «тяжелой кости»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

У некоторых людей плотность и масса костной ткани выше, чем у других. Выяснить причину этого явления попытались канадские медики, итоги исследования опубликованы в Journal of Bone and Mineral Research, сообщает EurekAlert!

Наблюдая за физической активностью 309 мальчиков и девочек, ученые установили, что для прочности костной системы во взрослом состоянии важна физическая активность в молодости.

Так, у тех подростков, которые во время бурного роста организма участвовали в умеренной и интенсивной физической нагрузке, во взрослом состоянии масса костной ткани в среднем была выше, чем у остальных.

У подростков, которые вели сидячий образ жизни, подобной строгой закономерности не наблюдалось.

Исследователи намерены определить оптимальный баланс между интенсивностью занятий физической культурой у подростков и темпами развития костной системы. Авторы призывают подростков «отойти от экранов, встать с дивана и двигаться».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх