Ученые предложили лечить коноплей детей-эпилептиков

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Австралийские ученые из Университета Мельбурна предлагают медицинской коноплей лечить детей-эпилептиков. По их словам, конопля значительно сокращает количество приступов, пишет Xinhua. Было доказано: каннабидиол уменьшил количество приступов более чем у 40 детей с тяжелой формой эпилепсии.

В течение более 14 недель 60 детей с эпилепсией проверяли эффективность каннабидиола. Была также контрольная групп из 60 принимавших плацебо. В итоге в первой группе у 43% частота приступов сократилась по меньшей мере вдвое со средних показателей в 12,4 приступа в месяц до 5,9.

В целом средство помогло большинству детей в основной группе, а у троих приступы вовсе пропали. В плацебо-группе позитивных изменений практически не наблюдалось. Как отмечают ученые, каннабидиол в общем не намного эффективнее лекарств, уже имеющихся на рынке. Но дело не в этом. Просто многим пациентам стандартная терапия не помогает. Поэтому поиск новых лекарств всегда оправдан.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх