Зубная паста вызвала редкое смертельно опасное заболевание

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

62-летний британец заболел редким неврологическим расстройством, причиной которого оказалась паста для ухода за зубными протезами. О редком случае сообщается в журнале BMJ Case Reports, кратко о нем рассказывает издание Gizmodo.

Первыми симптомами была боль и онемение в ногах. Состояние мужчины ухудшалось в течение шести месяцев, в результате чего он был вынужден использовать трость, а, в конце концов, перестал ходить.

Врачи выявили поражение спинного мозга, которую вызвал острый недостаток меди в организме. Дефицит этого металла затрагивает кости, кровеносные сосуды, иммунную систему, а также способствует потере тонкого моторного контроля конечностей.

В тяжелых случаях это состояние может привести к смерти.

В конце концов, специалисты определили, что являлось причиной недостатка меди. Оказалось, что в организме британца присутствовало избыточное количество цинка. Хотя цинк является важным для человека микроэлементом, он может связываться с теми же рецепторами, что ионы меди, нарушая химический баланс в клетках.

Сообщается, что мужчина использовал в неделю по три-четыре тюбика пасты, содержащей цинк, для ухода за зубными протезами, что вызвало интоксикацию. Введение в организм меди остановило развитие заболевания, однако британец оказался прикован к инвалидной коляске.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх