В Дубае начинают строительство крупнейшей солнечной электростанции в мире

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В Дубае запущен проект крупнейшей в мире электростанции с солнечным коллектором. Проект оценивается почти в 4 млрд долларов. Сооружение высотой 260 м будет генерировать 700 мегаватт энергии. О начале строительства пишет эмиратская газета The National.

В тендере на строительство электростанции победил консорциум подрядчиков из Саудовской Аравии и Китая во главе с Sungrow Power Supply Co. Стоимость строительства оценивается в 3,9 миллиарда долларов.

Высота сооружения для улавливания лучей - «солнечного коллектора» - составит 260 метров. Это самое высокое подобное сооружение в мире на настоящий момент, отмечает РИА «Новости».

Согласно изданию, мощность электростанции составит 700 мегаватт. Для сравнения: заработавшая в августе крупнейшая плавучая солнечная электростанция в Китае, занимающая площадь в 86 гектар, генерирует около 40 мегаватт.

По планам властей Дубая, доля «чистых» источников энергии в электрогенерации эмирата должна достигнуть 25% к 2020 году и 75% к 2050 году.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх