Уже в 2100 году может начаться шестое массовое вымирание

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Около 2100 года может начаться шестое массовое вымирание в истории нашей планеты, подсчитано в новом научном исследовании. Также как и в предыдущие разы, причиной может быть повышение количества углерода в океанах.

Директор Лоренц-центра Массачусетского технологичесткого института Даниэль Ротман разработал математическую модель на основе предыдущих пяти массовых вымираний в мировой истории. В четырех из пяти процесс начался после того, как концентрация углерода превысила «катастрофический порог», - сообщает «The Independent».

С 19 века выбросы диоксида углерода стремительно и стабильно растут. Ученым сложно сравнить этот уровень с предыдущими аномалиями, которые произошли тысячи или даже миллионы лет назад. Однако Ротман считает, что шестое массовое вымирание может произойти в том случае, если в океаны попадет критическое количество углерода — около 310 гигатонн. Он прогнозирует, что это может произойти около 2100 года.

Ученый указывает, что катастрофы такого уровня не происходят вдруг, а длятся десятками тысяч лет. Однако в следующем столетии мир может попасть на «неизвестную территорию».

«Это не означает, что катастрофа случится на следующий день, - пишет профессор. - Это означает, что, оставшись без присмотра, геохимический цикл может достичь пункта, когда станет нестабильным и непредсказуемым. В истории геологии такие признаки связаны с массовым вымиранием».

Массовое вымирание вызывает большие перемены в природе, к чему животные и растения неспособны вовремя приспособиться. Виды, которые не смогут адаптироваться, исчезнут.

Крупнейшее массовое вымирание случилось около 250 млн лет назад, когда погибли 96% видов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх