Генетики: Универсальной диеты не существует

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Специалисты из университета Texas A&M пришли к выводу, что результативность той или иной диеты зависит от генетики конкретного человека. Работа ученых опубликована в журнале Genetics.

Во время исследования, искусственно выведенные линии лабораторных мышей с четырьмя разными генетическими типами получали четыре наиболее распространенных вида человеческого питания: «западный» (богатый жирами и очищенными углеводами), кетогенный (с высоким содержанием жиров, белков, и низким − углеводов), средиземноморский (зерновые и экстракт красного вина), японский (рис и экстракт зеленого чая).

После шести месяцев наблюдений ученые зафиксировали разное влияние диет на различные генетические группы.

Так, три группы мышей, употреблявшие средиземноморскую диету, оказались здоровыми, а у четвертой она вызвала ожирение и нарушение обмена веществ. Грызуны одной из групп оставались здоровыми, потребляя все виды питания кроме японской, − из-за нее у мышей начала отказывать печень.

Хуже других отразился на всех группах мышей американский тип питания. В двух группах у животных началось ожирение. У мышей из других групп зафиксировали увеличение количества жира в печени.

По мнению ученых, полученные данные говорят о том, что универсальной диеты, подходящей всем, не существует.

Ранее сообщалось, что канадские медики создали специальную диету для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и продления длительности жизни.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх