Ученые придумали, как справиться с самыми стойкими бактериями

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Если лишить супербактерии притока железа, то это сделает их беззащитными, выяснили сотрудники Университета Аделаиды. Согласно статистике, в мире стойкие бактерии убивают 700000 человек в год. В 2050 году это число должно возрасти до 10 миллионов в год, передает Xinhua.

Австралийские эксперты заинтересовались тем, как бактерии потребляют железо. Они предположили: если нарушить механизм потребления, возможно, бактерии перестанут быть опасными или даже погибнут. Подход оправдал себя. Ученым удалось уничтожить золотистый стафилококк в лаборатории и организме подопытных животных.

По словам исследователей, железо, как шоколад для бактерий. Он дает им энергию для роста, провоцирования болезней, защиты от иммунной системы и антибиотиков. Нарушить механизм потребления железа удалось, использовав два разных соединения. Сначала бактерии заставили голодать, а затем дали им соединение, похожее на железо, но токсичное для бактерий («ядовитый шоколад»).

Соединения вводились в форме геля. Им обрабатывали зараженные раны у животных. Оказалось, гель не влиял на весь организм, решая проблему локально. Побочных эффектов зафиксировано не было. Риск развития устойчивости со стороны бактерий довольно низкий, ведь патогены вряд ли захотят отказываться от своего любимого источника энергии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх