Жаба без морды найдена в американском лесу

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

На жабу без морды случайно наткнулась в лесу штата Коннектикут герпетолог из Массачусетского университета Джилл Флеминг. У животного не было ни глаз, ни ноздрей, ни челюстей, ни языка. Фотографию необычной находки Флеменг опубликовала в Твиттере.

Исследовательница предполагает, что жаба пострадала во время спячки — какое-то хищное животное попыталось ее съесть, но она выжила. К весне рана зажила, а жаба очнулась от спячки. Следов открытой раны не было. С таким же успехом морду жабы могли обглодать грызуны или же вокруг ноздрей и глаз отложить яйца муха Lucilia bufonivora — вылупляясь, ее личинки питаются окружающей плотью. При этом мозг жабы остался в сохранности и поддерживал активность организма.

Дальнейшая судьба жабы неизвестна — засняв ее на видео, исследовательница отпустила животное. Впрочем, считает Флеминг, вряд ли жаба прожила долгое время после встречи: во-первых, у нее не было возможности есть, а во-вторых, она была легкой мишенью для хищников.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх