Содержимое желудка погибшего кита поразило ученых

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ekrānuzņēmums/Twitter

Полтора месяца назад на побережье юго-востока Испании ученые обнаружили выброшенного на берег мертвого кита.

Ученые были очень удивлены, когда увидели что именно находится в желудке гиганта, сообщает New York Post.

Оказалось, что кит весом в 6 тонн и 10 метров длиной проглотил аж 29 кг мусора и пластмассы. Так, в животе найдены пластмассовые ведра, веревки, сети и даже барабан.

Вскрытие проводили специалисты из Центра спасения дикой природы Эль-Валле. По предварительным данным специалистов Центра спасения дикой природы, именно эти 29 килограммов пластика и стали причиной гибели одного из крупнейших представителей китов.

Дело в том, что кашалот попросту не смог переварить данный пластик и мусор - в результате в его желудке развилась инфекция. Как отмечают ученые судьба бедного животного еще раз показывает, насколько глобальна проблема засорения океана.

По данным научного журнала «Публичная библиотека», еще в 2014 году в океанах плавало по крайней мере 5 триллионов единиц пластмассы общей массой 267 тыс. тонн и количества мусора с каждым годом увеличивается.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх