Пять шагов в неизведанное: Как Латвия приближается к космосу

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Татьяна Одыня, TVNET

Как просто рассказать людям о сложном: о тайнах Вселенной, теории Большого взрыва и космического масштаба явлениях, имевших место 6 миллиардов лет тому назад? А также о том, какие возможности открывает самый мощный и дорогой в мире инструментарий физиков - Большой адронный коллайдер (LHC)? И какая польза от него большой науке, всему человечеству и ... нашей маленькой Латвии?

Интерактивная выставка Европейской организации ядерных исследований (CERN) в Латвийской национальной библиотеке открылась не просто так. У Латвии в области науки большие амбиции. В частности, страна намерена присоединиться к CERN и последовательно делает шаги в этом направлении.

Целевая аудитория выставки - школьники 7 - 12 классов
Целевая аудитория выставки - школьники 7 - 12 классов Фото: Татьяна Одыня, TVNET

Выставка «CERN - ускорение науки» в ЛНБ открылась в середине мая, в тот самый день, когда Латвия подписала меморандум о сотрудничестве с этой могущественной научной организацией. Выставка бесплатна и для посетителей продлится до 4 июня. Побывав в импровизированных залах-шатрах выставки в воскресенье, Русский TVNET убедился, что даже в выходной людей здесь много.

Большой взрыв - на экранах мониторов
Большой взрыв - на экранах мониторов Фото: Татьяна Одыня, TVNET
Пять шагов в неизвестность
Пять шагов в неизвестность Фото: Татьяна Одыня, TVNET
Выставочные шатры в фойе ЛНБ, вид сверху
Выставочные шатры в фойе ЛНБ, вид сверху Фото: Татьяна Одыня, TVNET
Размеры элементарных частиц представить трудно: все в сравнении
Размеры элементарных частиц представить трудно: все в сравнении Фото: Татьяна Одыня, TVNET
Малышам непонятно, но интересно
Малышам непонятно, но интересно Фото: Татьяна Одыня, TVNET

Так что выставка, предлагающая совершить «Пять шагов в неизведанное» - еще и профориентация для школьников. Для остальных - средство удовлетворить любопытство и аргумент в пользу присоединения Латвии к странам-участницам Европейской организации ядерных исследований. Стоит удовольствие недешево: только в качестве страны-кандидата на вступление в CERN Латвия в год должна будет платить членские взносы и нести дополнительные расходы в сумме превышающие миллион евро.

Сколько элементарных частиц... в вашем теле?
Сколько элементарных частиц... в вашем теле? Фото: Татьяна Одыня, TVNET

...Впрочем, вернемся в экспозицию, посвященную фантастическим возможностям науки. Здесь интересно: и для тех, кто в этом понимает, и кто лишь хочет составить представление о том, как сегодня исследуются элементарные частицы и для чего строятся технически сложные и дорогие ускорители.



Есть на выставке игры, доступные всем. Хотите представить, насколько малы величины, которыми оперируют физики? Или проверить, как много элементарных частиц может содержаться в... человеческом теле - в вашем, например, конкретно? Добро пожаловать к игровым мониторам выставки.

Игры... с протонами и кварками
Игры... с протонами и кварками Фото: Татьяна Одыня, TVNET

Один из импровизированных «залов» почти целиком посвящен Большому адронному коллайдеру (LHC), - объем данных, которые получают в результате экспериментов всего за год исчисляется цифрами, которые просто в голове не укладываются: 15 млн Гигабайт информации! Над этим массивом данных работают ученые более 30 стран мира, в том числе и в Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх