Ученые: «очкарики» и вправду умнее других людей

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/LETA

Ученые из Эдинбургского университета проанализировали генетические данные 45 500 человек и пришли к выводу, что у людей с высокими когнитивными способностями на 30% чаще встречаются гены, ответственные за ухудшение зрения.

«Это крупнейшее на сегодняшний день генетическое исследование когнитивной функции. Мы выявили массу генетических особенностей, с помощью которых наследуются умственные способности. Результаты помогут понять, почему когнитивные функции снижаются с возрастом и из-за болезней, а также каким образом генные механизмы влияют на мышление на протяжении человеческой жизни», рассказывает доктор Гейл Дэвис, возглавлявший работу ученых.

Они изучили данные о здоровье и генах 45 500 человек из Великобритании в возрасте от 16 до 102 лет. Ученые выделили более ста участков генома, связанных с определенными умственными способностями и сопоставили уровень интеллекта с другими особенностями.

Оказалось, что люди с плохим зрением действительно чаще имеют высокий интеллект. По результатам исследования, у тех, кто носит очки, есть на 28% большая вероятность оказаться более сообразительным, чем другие.

Исследование (на англ.) можно прочитать ЗДЕСЬ

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх