Чем воюет Латвия? Часть 4-я: гранатометы, которые спасут нас от танков

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ja.wikipedia.org

«Русские танки». Еще со времен Холодной войны, противостояния держав СССР и США (а вместе с последней и всех стран-участниц НАТО) Европа готовилась к потенциальному вторжению танковых армад made in Russia. Что наши армия и ополчение могут противопоставить бронированным монстрам Путина? Хватит тирад об автоматах и пулеметах - мы переходим к «игрушкам для взрослых» - ручным гранатометам. Тем самым, которых еще со времен изобретения в 1942-м немцами «Фаустпатрона» так опасаются экипажи танков и бронемашин.

Хотя в реалиях нынешних военных действий танки сами по себе - скорее добыча для авиации и артиллерии развитых стран, в публичном пространстве Латвии словосочетание «русские танки» не использует разве что ленивый. Казалось бы - огромная стальная коробка, наделенная иммунитетом к пулям, вооруженная пушкой и мощным пулеметом, должна просто сметать всех и вся на своем пути. Однако... вкратце обратимся к истории.

Убийца бронированных монстров

Образ непобедимости танков по сравнению с обычной пехотой померк с появлением противотанкового реактивного оружия, разработанного немцами во время Второй Мировой. Нельзя не признать, что сумрачный оружейный гений Третьего Рейха таки действительно работал на полную катушку. Оказавшись в роли проигрывающих и преследуемых, тевтонцы Гитлера внедрили в 43-м тот самый «Фаустпатрон», который был ориентирован на применение не специально обученными расчетами, а обычными пехотинцами. А то и вовсе горожанами.

Для освоения бойцом фаустпатрона было достаточно пятиминутного инструктажа.

Минимум отдачи при выстреле, а также концепция кумулятивного боеприпаса (взрывчатка в «боеголовке» не просто взрывается, а концентрируется в одну струю, которая на манер огненной иглы прожигает даже такую броню, которая способна выдержать попадания крупнокалиберных снарядов) произвели настоящую антитанковую революцию. Не забудем и тот факт, что после прожигания брони ворвавшаяся внутрь струя с большой вероятностью уничтожит всё живое, что находится в железной коробке танка.

В общем, ручные гранатометы стали головной болью для танков. Огненной иглой в пяте Ахиллеса. Не будем забывать, что планируемый «легким» штурм чеченского города Грозный силами 250 бронемашин стал настоящим кладбищем техники и двухмесячным адом городских боев. И далеко не в последнюю очередь благодаря реактивным гранатометам, весьма грамотно применяемым против танков и БТР чеченцами.

Что из ручных гранатометов имеется у Латвии?

Раз уж мы говорим о противодействии пехоты серьезной бронетехнике, то, пожалуй, оставим в стороне такие образцы как Heckler & Koch GMG (примерный аналог российского АГС, этакий пулемет, стреляющий маломощными 40-мм гранатами) и весьма мощную штучку Spike (противотанковая ракета, вкупе с пусковым станком весящая под 90 кг).

Главные козыри «маневренной пехотной войны» наших вооруженных сил - легендарный шведский (но в глазах всего мира американский) AT-4

и шведский же Carl Gustav. А теперь подробнее.

Смертоносный SAAB

Несмотря на то, что торговая марка SAAB для простого обывателя ассоциируется в первую очередь со скандинавскими авто, SAAB Bofors Dynamics производит и другие вещи. Например, ручной противотанковый гранатомет AT-4. Его очертания очень хорошо знакомы любителям компьютерных игр и американских боевиков.

Ну что тут сказать? Армия Латвии экипирована и обучена применению AT-4, ставшего культовой «базукой» западного мира. Весит гранатомет не больше ручного пулемета (6,7 кг), может уверенно поражать цели на дистанциях порядка 400 метров, а заряд способен пролететь более 2 километров. Хотя сейчас уступил пальму первенства другим огненным новинкам, весьма широко используется в странах Балтии, Франции, Польше, Китае, Великобритании, Нидерландах и других странах. Для нужд Америки было произведено более 300 тысяч штук.

Всё еще отличная вещь, мысль о которой вполне может отбить желание идти служить в бронетанковых войсках.

Фактически является «ответом Запада» на легендарный советский РПГ-7 (почти как M16 на автомат Калашникова).

Швед Карл ест танки на завтрак

«Карл Густав» - уже более увесистая вещь (порядка 14 кг), однако это не мешает ему быть любимчиком спецназа многих стран. Достаточно прост в эксплуатации, неприхотлив, надежен.

Характер нордический, но с огоньком - пробивает до 40 сантиметров брони

(для сравнения, РПГ-7 - лишь 32 см). Эффективно поражает цели на расстоянии около 450 метров, причем для облегчения этой задачи имеется двукратный оптический прицел, оснащенный лазерным дальномером. Разведгруппы любят его за сравнительно легкий заряд (всего 1,7 кг), чтобы таскать на себе меньше веса. Есть и удобства - двуногая сошка для большей устойчивости и рукоятка для переноски. В целом - очень опасная вещь!

Рандеву в городе

Вы спросите, почему я оставил за бортом более мощные противотанковые средства, имеющиеся в распоряжении Латвии? Да потому что они слишком дороги, их не столь много, обращению с ними нужно серьезно обучать людей. Впридачу они весят столько, что говорить о мобильном использовании пехотой или ополчением было бы кощунственно. К тому же в разговоре с Русским TVNET военнослужащие Национальных вооруженных сил поделились своим мнением: в случае агрессии в лесах и на равнине нам врага не удержать. Нет ни сил, ни ландшафта - леса вырублены, холмы называть горами - слишком оптимистично, а противопоставить авиации пока что толком нечего. Поэтому возможные боевые действия будут урбанистическими, то есть вестись в городах и населенных пунктах. Именно так можно серьезно остановить наступление врага до прихода ударных сил НАТО.

В городе все преимущества «танковых армад» сходят на нет.

Вспомним тот же Грозный-1994: именно расчеты гранатометчиков, массово вооруженные сравнительно дешевыми советскими РПГ-7, устроили настоящий ад для танкистов. В городе танки не могут маневрировать, они скованы лабиринтом улиц. Их пушки не могут вести огонь по верхним этажам зданий, да и из любого окна может «прилететь» выстрел из гранатомета, который преодолеет почти любую броню, не защищенную дополнительно навешенными противокумулятивными экранами.

А хитрые чечены справлялись даже с «навесами» - первыми выстрелами сбивали установленные на броне мешки и коробки, а последующими жгли уже незащищенную броню.

Именно в таких условиях ручные гранатометы становятся «царем уличных боев» и «убийцей танков». Кстати, пехота их боится не меньше. Легко переносимые, очень опасные. В принципе, главное - вдолбить в голову пользователя пункты техники безопасности «нельзя бездумно стрелять из гранатомета в закрытом помещении» и «не стой на пути реактивной струи сзади».

Иначе может быть вот так:

На этом, пожалуй, всё. Резюме: несмотря на отсутствие мощных клыков,

Латвия может стать ежом, который не даст себя сразу же растерзать медведю на танке. Может ощетиниться и выиграть время

до подхода «американских гризли». Ну это очень образно, конечно :)

А вообще целью данного цикла статей является ознакомить вас с вооружением нашей армии. Ведь, на самом деле, ее все же есть за что уважать. Правда.

P.S. И не дай нам Бог танков на улицах Риги или любого другого города Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх