«Винтовкой Рогозина», разрекламированной Путиным, заинтересовались филиппинцы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ZMT

Военное руководство Филиппин и Пакистана предложило российским оружейникам провести на территории своих государств испытание новой снайперской винтовки ORSIS T-5000. Аналогичные предложения сделали министерства обороны Малайзии и Индонезии.

Российская винтовка ORSIS T-5000 создана частной компанией «Промтехнологии». Эту фирму связывают с именем сына вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, курирующего в правительстве военно-промышленный комплекс. По словам самого вице-премьера, его сын Алексей Рогозин участвовал в создании успешной винтовки в качестве заместителя директора. Рогозин-младший ушел из компании, когда отец занял пост вице-премьера, отмечает чиновник в блоге (цитата по сайту «Эха Москвы»).

Предложения от военных Индонезии, Малайзии, Пакистана и Филиппин, как сообщает 17 апреля ИТАР-ТАСС, поступили руководству российской оружейной компании на выставке DSA-2014, которая в настоящее время проходит в малайзийской столице Куала-Лумпур.

Как пояснил руководитель отдела экспорта «Промтехнологий» Александр Чикин, министерства обороны четырех государств предложили провести испытания ORSIS T-5000 на своих территориях, чтобы убедиться в надежности винтовки в климатических условиях, отличных от российских.

Однако сначала компания планирует провести испытания винтовки на территории России с участием индонезийцев, малайзийцев, пакистанцев и филиппинцев. Только после этого, как пояснил Чикин, «Промтехнологии» готовы провести испытания в азиатских странах.

Размышляя о перспективах новой винтовки, он сказал, что интерес к продукции оказался выше, чем предполагали в компании. «Несмотря на обилие стрелкового оружия знаменитых немецких, американских и бельгийских фирм, продукция нашей компании здесь пользуется большим спросом.

Возможно, это связано с тем, что мы специализируемся на снайперском оружии», - предположил Чикин.

Представители азиатских стран стали не первыми, кому приглянулись снайперские винтовки под маркой ORSIS. В октябре 2013 года, как напоминает «Российская газета»,

под большим впечатлением от ее возможностей остался американский актер Стивен Сигал.

Он даже предложил руководству «Промтехнологий» организовать совместный проект - ORSIS by Steven Seagal. Однако не только актер из США помогает российской винтовке набирать популярность. Свою лепту в продвижение бренда ORSIS вносит и президент России Владимир Путин. В октябре 2012 года, по данным газеты «Известия», он подарил винтовку этой марки своему таджикскому коллеге Эмомали Рахмону.

Снайперская винтовка ORSIS T-5000 была создана в 2010 году. Согласно тактико-техническим характеристикам, она позволяет поражать цели в любое время дня и ночи в любых погодных условиях на дистанциях до 1650 метров.

При этом предварительной пристрелки не требуется. Во время испытаний винтовка продемонстрировала кучность стрельбы на уровне, не превышающем 0,5 угловых минут - 11 сантиметров на 800 метров. Винтовка находится в свободной продаже. Согласно ценам в интернет-магазинах, ее можно приобрести за 167 тысяч рублей. Для сравнения, новая LADA Kalina (универсал) стоит, согласно информации на официальном сайте «АвтоВАЗа», 334 500 рублей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх