Легендарный ИЛ-28 в Скулте

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Легендарный бомбардировщик ИЛ-28 был установлен в посёлке Скулте Марупского края ёще в 70-е, как памятник лётчикам-героям. В 90-е здесь побывали вандалы, и самолет оказался более чем в плачевном состоянии. Благодаря инициативе добровольца, несколько лет назад жители посёлка восстановили самолёт.

Сам фронтовой бомбардировщик ИЛ-28 во второй мировой войне не участвовал, его создали позже , в начале 50-х. Однако именно он был установлен в память героям 1-го гвардейского авиационного полка, названного так потому, что его самолёты первыми нанесли бомбовые удары по Берлину. Эти лётчики сделали на ИЛ-28, первом герметизированном самолёте, сотни вылетов и утверждают, что в то время комфортнее машины не было.

Владимир Ситало, лётчик 1-го класса: «Ощущение - как у птицы в полёте.

Я летал как на велосипеде – настолько было легко управлять».

Чтобы не возникло путаницы объясним - памятник ИЛ-28 в Скулте носил бортовой номер 38, поэтому именно он и стоит на самолёте. Но в 90-е ни бортового номера, ни собственно самого носа у самолёта не было – его разрушили вандалы. Восстанавливали ИЛ буквально всем посёлком.

«Сожгли кабину штурмана, кабину стрелка радиста, поотрывали многое, было почти разрушено основание – пришлось проводить большие работы. Помогали дети и взрослые», - заявил Николай Гущин, бывший начальник гарнизона морской авиеции Скулте.

Теперь ИЛ-28 – достопримечательность Скулте.

В школе посёлка есть историко-краеведческий кружок, его воспитанники принимают активное участие в уходе за памятником.

Благодаря дружбе с ветеранами гарнизона, в школьном музее появились военные и послевоенные атрибуты лётчиков.

В данный момент готовится к изданию книга об истории Марупского края, как говорит руководитель историко-краеведческого кружка Валдис Чейчс, изначально посёлку Скулте в ней планировалось посвятить лишь несколько строк. Но благодаря легендарному ИЛ-28, в книге о Скулте будет целая глава.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх