Каким оружием НАТО сможет «приструнить» Россию: Топ-5 орудий смерти

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Некоторое время назад Русский TVNET опубликовал статью «Каким оружием Россия даст отпор НАТО: Топ-5 орудий смерти». За ее основу были взяты размышления журналиста The National Interest Майкла Пека. Публикация вызвала живой интерес со стороны латвийских читателей. Впрочем, многие поспешили обвинить нас в «пропаганде России» и прочих банальных и клишейных вещах.

 
Фото: wikipedia

Британские танки Challenger 2

Challenger 2 - хребет бронетанковых войск Ее Величества. Очень надежная броня «Дорчестер», 120-миллиметровая пушка и скорость по бездорожью до 50 км/ч.

Стоит учесть, что российские танковые армады - это вторая после ядерного удара вещь, которой боится среднестатистический европеец, когда речь заходит о противостоянии с «огромным медведем». Однако стоит заметить, что мир уже давно не воевал друг с другом самыми современными танками.

Война в Персидском заливе была 25 лет назад, и даже Израиль не бился в танковом сражении с «русскими» танками уже более 30 лет.

Поэтому точно предсказать исход таких баталий нельзя.

Однако очевидно одно - если Британия решит перекинуть «Челленджеров» в Европу, чтобы в случае необходимости воевать с Россией, русские столкнутся с мощнейщей бронетехникой.

Впрочем, главным врагом этого алмаза английской армии является... Британская экономность. В 2010 году танковые силы Ее Величества были урезаны на 40%. В итоге Великобритания располагает лишь 227 «Челленджерами». Они круты, но их маловато.

 
Фото: wikipedia

Сверхтихие германские подлодки Type 212

Да, российские подлодки наводят страху на ВМФ США, но и русским надо бы поостеречься сверхтихих подводных лодок Германии. 1500-тонная Type 212 оснащена воздухонезависимой системой AIP, которая использует полимерные электролитные мембраны в качестве топлива. Это позволяет судну оставаться под водой долгое время. И, если его «бабушки» - фашистские U-boat во время Второй Мировой - могли лишь тихонечко ползти в режиме «стелс», то «внучка» способна развивать до 20 узлов в час.

Добавьте к этому управляемые торпеды DM2A4, WASS 184 и Blackshark. Кроме того,

планируется установить на Type212 ракеты IDAS, которые позволят подлодке поражать воздушные и наземные цели.

Впрочем, пока неясно, насколько немецкие подлодки смогут оказать влияние в случае конфликта с Россией: перипетии с Крымом и Украиной явно показывают, что ближайшие события могут развиваться скорее в Черном море, чем Балтийском. Но в случае, если Путин двинется на Прибалтику или Польшу, используя флот, бесшумные 212 могут сильно потрепать его эскадры.

 
Фото: wikipedia

Истребители Eurofighter Typhoon

Сравнения ВВС НАТО и России неизбежно приводят к детскому спору вроде «А мой F-22 круче твоего Cу-35». Поэтому нелишним будет напомнить тебе, читатель, что F-22 находятся на вооружении единственно лишь США. Поэтому более чем вероятно, что в случае потенциального конфликта русские пилоты в небе будут вести борьбу с «Тайфунами», а не «Рапторами».

Истребитель Eurofighter Typhoon в блоке НАТО состоит на вооружении немцев и британцев, у которых будет намного больше возможностей столкнуться с ВВС РФ над Восточной Европой. Кроме того, его используют итальянцы и испанцы.

Если говорить в общем, то

именно Typhoon - этакая бойцовская собака, а не F-22.

Его возможности технологий «стелс», хотя и наличествуют, но пристуствуют в гораздо меньшем объеме, чем у «Раптора». Поменьше скрытности - это машина для дуэлей.

Вооруженный 27-мм пушкой и различными видами ракет (включая Sidewinder, AMRAAM и Meteor класса «воздух-воздух», Taurus и Storm Shadow для наземных целей), он является вполне грозным и не уступающим российским истребителям противником. Зарубежные эксперты считают противостояние «Тайфуна» и «Сушки» той еще схваткой.

 
Фото: wikipedia

Еврокоптеры Tiger

Tiger - модель боевого вертолета, созданного в рамках франко-германского проекта. Эти юркие «пташки» (они меньше, чем известный AH-64 «Апач», а весят и вовсе вдвое меньше) иправно несут службу НАТО уже с 1991 года. На данный момент их используют Франция, Италия, Австралия и Германия.

Развивая скорость до 181 мили в час, различные версии «Тигра» вооружены противотанковыми ракетами Hellfire, Spike, PARS 3 и HOT 3, зарядами «воздух-воздух» Mistral, а также россыпью дополнительных ракет класса «воздух-земля».

Tiger использовался в ходе интервенции Франции и Германии в Афганистан/Ливию.

В случае «выяснения отношений» между НАТО и РФ на «Тигры» будет возложена задача охотников на танки.

 
Отлично, вы дочитали до конца! Вот вам красивая израильская девушка в качестве "печеньки"
Отлично, вы дочитали до конца! Вот вам красивая израильская девушка в качестве "печеньки" Фото: wikipedia.org

Израильские ракеты Spike

Почему придуманное и производимое евреями оружие находится в списке смертоноснейшего оружия НАТО? Потому что израильское чудо используют многие страны Североатлантического альянса, включая Бельгию, Британию, Хорватию, Германию, Италию, Нидерланды, Польшу, Португалию, Словению и Испанию.

10 килограммовая «Спайк» наводится на цель по оптоволокну и служит, как показала практика, превосходной противотанковой ракетой

с тандемной боеголовкой. Тандемная - это, если говорить просто, двойного действия. Сначала она собьет/взорвет навешенную на танк дополнительную динамическую защиту (те «коробочки», которые покрывают современные бронемашины), а затем ударит кумулятивной струей уже со самой броне.

«Спайк» доступна в 4 версиях. Для коротких, средних, длинных и «расширенных» дистанций применения. Практика показывает, что эти израильские ракеты эффективны в пределах 800-8000 метров.

В сражениях с израильтянами арабы обычно применяют танки российского производтсва. Результаты обычно печальны... Для арабов. Но не стоит забывать, что армия РФ - совсем другой зверь, с намного более современной техникой, выучкой экипажа и координацией боевых групп. Однако в пределах 8 километров им будет особенно беспокойно.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх