В США неудачно закончились летные испытания гиперзвукового оружия

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Экспериментальная гиперзвуковая ракета, испытания которой в понедельник проводили военные США, взорвалась при запуске, передает агентство РИА Новостис о ссылкой на Reuters.

Представитель Пентагона Морин Шуман сообщила, что испытания прошли после 04.00 (11.00 лат.) на полигоне на острове Кадьяк на Аляске.

«Оружие взорвалось вскоре после запуска и упало на полигон»,

— заявила она. В результате внештатной ситуации никто не пострадал. Ракете предстояло поразить учебную цель на тихоокеанском атолле Кваджалейн, набрав скорость около 4 тысяч миль в час (более шести тысяч километров в час).

Испытанная в понедельник ракета разрабатывалась как совместный проект американской армии и лаборатории Sandia National в рамках концепции «Быстрого глобального удара».

Ее первое испытание произошло в ноябре 2011 года и было признано успешным.

В случае успеха программы в Пентагоне надеются получить оружие, позволяющее наносить очень быстрые — максимум в течение 30 минут — точечные удары в любой точке мира в глобальном масштабе, что требуется для успешной борьбы с терроризмом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх