Россия показала видео пуска новейшей «Булавы» из-под воды

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Youtube

Министерство обороны России опубликовало видео пуска с атомной подводной лодки «Юрий Долгорукий» межконтинентальной баллистической ракеты. Успешный запуск осуществлен в Баренцевом море по полигону Кура на Камчатке.

"Запуск ракеты "Булава" с подлодки "Юрий Долгорукий", состоявшийся накануне вечером, был максимально приближен к штатной эксплуатации, – заявил замминистра обороны Юрий Борисов. – Также этим запуском "Булавы" была проверена система предупреждения о ракетном нападении.

По его словам, развитие космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении идет в соответствии с графиком, система прекрасно отработала.

«Все параметры были подтверждены. Боевой блок прибыл в заданный район. Станция Печерский узел своевременно обнаружила цель. Поэтому прошла еще и комплексная проверка системы предупреждения»,

– цитирует Борисова ТАСС.

Ранее главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков заявил, что стрельбы ракетами «Булава» будут выполнены в октябре и ноябре двумя атомными подлодками проекта «Борей». 29 октября российская атомная субмарина «Юрий Долгорукий» впервые в истории совершила запуск «Булавы» с полным боекомплектом на борту. Стрельба выполнена из подводного положения. Параметры траектории полета МБР «Булава» отработаны в штатном режиме.

Подводная лодка имела на борту полный комплект ракет – 16 штук. Стрельба впервые выполнена в соответствии с планом боевой подготовки после вхождения «Юрия Долгорукого» в состав подводных сил Северного флота.

«Булава» – новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, размещаемая на подводных лодках.

В сентябре 2014 года в работе бортовой системы ракеты на госиспытаниях атомного подводного крейсера «Александр Невский» произошел сбой. Причиной явилось нарушение технологии при изготовлении материала для выдвижного сопла. В связи с этим министр обороны Сергей Шойгу приказал провести пять дополнительных пусков «Булавы».

Сейчас в боевом составе ВМФ России находятся две субмарины проекта 955 «Борей» – «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский». Планируется, что до 2020 года будут построены восемь подводных лодок этого класса – носителей ракет «Булава». АПЛ «Владимир Мономах» должна быть принята в боевой состав флота до конца 2014 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх