«Первый в мире танк-робот»: западные СМИ впечатлены способностями «Арматы»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Западные СМИ продолжают пристально следить за развитием российского военно-промышленного комплекса. В этот раз их внимание привлек новый российский танк Т-14 «Армата», официально представленный на параде Победы в Москве. Журналисты уверены, что в ближайшее годы «Армата» может превратиться в «хребет» российской армии и символ ее мощи, пишет Yahoo News со ссылкой на AP.

Американские журналисты отмечают пять ключевых особенностей «Арматы», которые выделяют танк на фоне конкурентов.

«Разработчики «Арматы» сделали настоящий прорыв, установив орудийную башню, которая работает на дистанционном управлении, и внутреннюю капсулу для экипада, отделенную от брони и бензобака.

Такое расположение значительно увеличивает шансы танкистов на выживание, если танк будет подбит», - пишут журналисты.

Оригинал статьи читайте здесь

Представителей СМИ также впечатлило компьютерная система управления танка, которая отвечает за ход машины, слежение за целями и приведение в действие защитного механизма. Это освобождает экипаж от рутинных действий и позволяет сконцентрироваться на ключевых элементах ведения боя, отмечают в издании.

«Новый танк - представитель «семьи» новых бронированных машин, построенных на общей платформе со структурой заменяемых модулей. Это позволяет снизить стоимость производства деталей и оставляет пространство для будущих модернизаций.

Эта «семья», помимо «Арматы», включает в себя тяжелые бронированные машины пехоты и различные машины поддержки с такой же броней, как и у танка», - заметили журналисты.

Кроме того, отмечается особенная броня, использованная при производстве «Арматы», и ее защитная система, которые делают танк практически неуязвимым для врага. Также западные журналисты впечатлились и боевым оснащением танка:

наряду со стандартным 125-мм орудием «Армата» может использовать и ракеты.

Одновременно с американским материалом хвалебный текст об «Армате» размещен на сайте британского телеканала Sky news. А британская газетаThe Daily Mail выпустила материал про «Армату» под заголовком «Это опережает Запад на 20 лет и не взорвется, как его предшественники». Издание отмечает, что

танк, являясь частью новой российской военной программы, может действовать в полностью автоматизированном режиме, что делает его первым настоящим танком-роботом в мире.

Оригинал статьи The Daily Mail читайте здесь

"Армата" значительно превосходит своих современных конкурентов по стоимости. Однако она может дать фору всем отечественным и зарубежным аналогам по соотношению цена-качество", - рассказал изданию полковник в отставке Виктор Мураховский.

Британские журналисты также как и свои американские коллеги впечатлились компьютерной начинкой «Арматы», поговорив с заместителем главного конструктора танка Андрея Терликова Ильей Демченко.

«Для экипажа это как играть в видеоигру, делать лишь окончательные ходы и принимать решения», -

отметил он в разговоре о технических особенностях танка, автоматизация которого позволяет экипажу сконцентрироваться на самых главных элементах.

«Если заявленные защитные системы танка будут работать, это поставит русских как минимум на одно поколение вперед по сравнению с британскими и американскими танками», - резюмируют журналисты.

Напомним, президент РФ Владимир Путин распорядился оперативно завершить испытания техники для сухопутных войск, показанной на параде. «Нужно в кратчайшие сроки завершить все испытания и переходить к серийному выпуску», - заявил Путин на совещании по развитию Вооруженных сил РФ в Сочи.

«Армата» представляет собой тяжелую гусеничную унифицированную платформу, на базе которой созданы танк Т-14 и боевая машина пехоты.

Главными отличительными характеристиками танка являются дистанционно управляемая необитаемая башня и бронированная капсула для экипажа, отделенная от боеукладки.

Такая схема расположения повышает шансы экипажа выжить даже при подрыве боекомплекта. Предполагается, что всего будет создано две тысячи танков Т-14 на базе «Армата».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх