Самый дорогой авианосец США оказался не готов к бою (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: US Navy

В США вновь отложен ввод в эксплуатацию самого дорогого в истории страны авианосца CVN-78 «Джеральд Р. Форд». Об этом 25 июля сообщил телеканал CNN со ссылкой на доклад главы Управления эксплуатационных испытаний и оценки Пентагона Майкла Гилмора, представленный в конце июня.

В отчете говорится о трудностях при посадке и взлете самолетов с палубы корабля, проблемах при перемещении средств поражения и при организации управления полетами, а также о неполадках в системе ПВО самообороны. В случае если эти недостатки не будут устранены, возможности авианосца по ведению боевых действий «будут существенно снижены», отметил Гилмор.

Для устранения вышеуказанных проблем корабельную систему обеспечения взлета и посадки, возможно, придется перепроектировать.

Это, по оценкам Гилмора, отложит ввод «Джеральда Р. Форда» в эксплуатацию до 2017 года.

Задержки с принятием авианосца на вооружение вызвали резкую критику Джона Маккейна, председателя комитета сената США по вооруженным силам. «Такая ситуация абсолютно неприемлема и могла быть предотвращена. Эта программа (по строительству авианосцев класса «Форд» — прим. «Ленты.ру») является прекрасным примером необходимости реформ», — приводит его слова Military.com.

Стоимость авианосца CVN-78 «Джеральд Р. Форд», строительство которого ведется с 2009 года, составляет примерно 13 миллиардов долларов. Изначально планировалось, что корабль поступит на вооружение в 2014 году, однако позднее сроки были смещены на сентябрь, а после на ноябрь 2016-го.

Корабли этого типа должны заменить в составе американского флота атомные авианосцы типа «Нимиц». Всего в планах военного ведомства постройка 10 таких авианосцев, второй («Джон Ф. Кеннеди») был заложен в августе 2015 года.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх