Новый боевой самолет России сможет уничтожать противника с помощью лазера (14)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Новый российский самолет А-60, созданием которого занимается Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), будет вооружен бортовым лазером, который сможет поражать любые объекты противника. Об этом сообщил заместитель генерального директора организации Владимир Михеев.

«У него будет сверхточная навигация, ведь чтобы узкие лучи оружия этого самолёта попадали в объекты, экипаж должен с высокой точностью определять местоположение в пространстве», — приводит ТАСС слова Михеева.

Он также пояснил, что иметь на борту лазерное оружие достаточно опасно и для самого экипажа, поэтому будут созданы специальные системы защиты жизнеобеспечения.

«Мы понимаем, что авионику данного самолёта необходимо дорабатывать под те задачи, для которых он предназначен. Так как этот самолёт будет иметь на борту силовые лазеры, мы должны защитить все системы жизнеобеспечения воздушного судна от воздействия собственного оружия», — пояснил он.

Кроме того, самолет будет оборудован мощной системой бортовой обороны, так как, по мнению Михеева, на А-60 «будут нацелены самые современные средства поражения». «Я думаю, что на нем будет установлен комбинированный комплекс радиоэлектронной борьбы с элементами «Витебска», «Хибин» и целого ряда других систем для эффективной защиты», — заключил разработчик.

Ранее источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил, что Россия ведет работы по созданию самолёта, оснащённого лазерным вооружением нового поколения.

Попытки создать летающий лазер предпринимались еще в советское время. Первый экземпляр самолета А-60, созданного на базе Ил-76МД, поднялся в воздух в 1981 году. Несколько лет назад СМИ сообщали, что проект был возобновлен.

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх