Армия Соединенного Королевства предупреждает об угрозе от российского супертанка (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Yuri Smityuk/TASS/Scanpix

Британская военная разведка предупредила о том, что Россия в настоящий момент занимается разработкой «революционного» танка, о чем сообщается в документе, попавшем в руки репортеров издания Telegraph.

Составитель внутреннего справочного документа британского Министерства обороны выражает сомнения в том, что Соединенное Королевство способно противостоять той угрозе, которую представляет собой новый танк Кремля «Армата».

Автор этого документа также задает вопрос о том, почему правительство Соединенного Королевства не планирует начать разработку танка, способного противостоять «Армате», по крайней мере, в ближайшие 20 лет.

В этом внутреннем докладе, составленном высокопоставленным офицером военной разведки говорится:

«Без преувеличения «Армата» является самым революционным качественным изменением в танкостроении последних 50 лет.

Неудивительно, что [появление] танка стало сенсацией». Далее автор критически отзывается о нынешней оборонной стратегии, в которой не предусмотрена разработка нового танка, который мог бы противостоять «Армате».

В рядах военных руководителей нарастает тревога в связи с тем, что на выборах в США победу может одержать Дональд Трамп, который негативно относится к обязанности США финансировать НАТО и который может отказаться от статьи 5, сделав Запад уязвимым перед агрессией со стороны России Владимира Путина — особенно это касается стран Балтии.

Прототип «Арматы» был представлен в прошлом году на ежегодном параде в честь Дня Победы в Москве, после чего эксперты занялись подготовкой этого служебного документа. Как говорится в документе, этот танк является новаторским благодаря революционному дизайну своей башни, который обеспечивает лучшую защиту экипажа.

Считается, что этот танк легче и быстрее своих западных конкурентов.



В документе также сказано, что эта машина будет оборудована радарной системой, которую в настоящий момент используют самые современные российские истребители, и новой композитной броней. Он также будет оборудован пушкой, обеспечивающей более высокую начальную скорость заряда, кроме того, на него можно будет установить современную ракетную систему.

«В полной комплектации «Армата» несомненно оправдывает свою стоимость, будучи самым революционным танком в поколении», — говорится в заключении этого документа.

«Впервые основной боевой танк оснащен полностью автоматизированной, оцифрованной необитаемой башней. И впервые экипаж танка помещается в бронированной капсуле в передней части корпуса».

Составитель доклада утверждает, что оборонная стратегия Соединенного Королевства сконцентрирована на противостоянии угрозе со стороны самодельных взрывных устройств, которыми пользуются боевики в Ираке и Афганистане, и не предусматривает противостояния угрозе, которую представляют собой танки.

В своем докладе он спрашивает: «Неужели мы находимся на грани новой гонки технологичных вооружений? Неужели вполне объяснимая сосредоточенность на противостоянии угрозе самодельных взрывных устройств отвлекла западных разработчиков военной техники? [Британский танк] «Челленджер 2» с учетом всех программ продления срока службы останется на вооружении до 2035 года. Не пора ли переосмыслить нашу стратегию?»

Автор доклада также высказывает свои опасения по поводу легкого бронированного военного автомобиля «Скаут», который будет на вооружении британской армии со следующего года. «В рамках уже давно известной схемы «мера-контрмера» те соображения разведывательного характера, которые лежали в основе закупки «Скаута» в качестве важнейшей боевой платформы, теперь, возможно, стоит пересмотреть».

В документе говорится, что

помимо «Арматы» Россия ставит на вооружение «шесть дополнительных бронированных машин», в том числе тяжелую боевую машину пехоты и самоходную артиллерийскую установку.



В этом докладе разведки, который, как в нем подчеркивается, не стоит «воспринимать как официальное заявление Министерства обороны», также говорится о том, что Россия планирует существенно увеличить число танков на вооружении, в том числе создавать по 120 танков «Армата» ежегодно, начиная с 2018 года.

В докладе сказано, что на вооружении Москвы уже находится 2,5 тысяч танков и еще 12,5 тысяч в резерве, что «в 35 раз превышает размеры танкового парка британской армии».

«С таким количеством, вполне возможно достичь решающего воздействия и не предавать большого значения потерям», — заключает автор доклада.

Подобный вывод должен стать тревожным сигналом для Запада, не в последнюю очередь из-за российской аннексии Крыма и угрозы балтийским государствам.

По прогнозам западных военачальников, российские танки способны захватить Эстонию, Латвию и Литву — все они являются членами НАТО — в течение 60 часов.



Бригадир Бен Барри (Ben Barry), специалист по наземным военным операциям в Международном институте стратегических исследований, считает, что НАТО угрожают в первую очередь две особенности «Арматы».

«Во-первых, это первый танк с необитаемой башней. Это позволит существенно увеличить показатели выживаемости экипажей, — отметил он. — Кроме того, эта башня, по всей видимости, сможет вмещать в себя орудия большего калибра — до 150 миллиметров. Если такое орудие будет установлено, оно даст ему превосходство над орудиями и броней всех существующих танков НАТО».

«Во-вторых, по всей видимости, это первый танк, который с самого начала разрабатывался с системой активной защиты, чтобы иметь возможность перехватывать противотанковые управляемые ракеты и противостоять противотанковым ракетам, запускаемым с плеча».

Он добавил: «В перспективе это может существенно снизить огневую мощь пехоты НАТО. Разумеется, пока танков «Армата» довольно мало, и пока неясно, насколько быстро они будут поставляться на вооружение. Однако со временем они существенно повысят эффективность российских вооруженных сил».

В сентябре Министерство обороны России объявило о том, что оно подписало контракт на поставку первых 100 танков «Армата».

Ожидается, что после этого будет выпущено еще 2,2 тысяч танков.



Для сравнения на вооружении Британии находится 227 основных боевых танков «Челленджер 2», выпущенных еще в 1998 году. Германия насчитывает 410 «Леопардов 2», а Франция — 200 «Леклерков». США могут похвастаться 2338 танками «М1 Абрамс», хотя в Восточной Европе сейчас находится лишь 250 американских боевых машин.

По оценкам украинского правительства, сейчас в распоряжении сепаратистов на востоке страны находятся 700 танков.

Лорд Алан Уэст, бывший Лорд Адмиралтейства, отметил, что его «очень беспокоит» модернизация российской армии. «В настоящий момент их экономика перешла на военные рельсы, — сказал он. — Их ВВП сравним с ВВП Италии, но они пытаются тратить на оборону столько же средств, сколько тратит Америка. То, что они делают, невозможно делать бесконечно, поэтому случиться может что угодно».

Страхи вокруг танковой программы России усилились еще больше в связи с перспективой победы Трампа на выборах во вторник, 8 ноября.



Г-н Трамп уже пригрозил отказаться от ключевого элемента системы обороны НАТО — от статьи 5, согласно которой нападение на одного члена альянса рассматривается как нападение на весь альянс — поскольку, по его мнению, Вашингтон тратит слишком много средств на содержание этого военного альянса.

Генерал сэр Ричард Ширрефф (Richard Shirreff), бывший заместитель верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе, сказал: «До выборов осталось всего несколько дней, и над нами нависла реальная угроза: Трамп заявляет, что он может отказаться от статьи 5».

«Система обороны Европы в период холодной войны держалась на абсолютной уверенности в том, что, какой бы президент ни занимал Овальный кабинет, к какой бы партии он ни принадлежал, США обязательно встанут на защиту Европы».

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх