Почему разбиваются истребители с «Адмирала Кузнецова» (17)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

На «Адмирале Кузнецове» 5 декабря на одни и те же грабли наступили в третий раз. Военный эксперт рассказал о причине крушения истребителя Су-33.

По информации Минобороны России, авария с российским истребителем произошла из-за обрыва тормозного троса аэрофинишера – самолет выкатился за пределы палубы. Это случилось при посадке после выполнения самолетом боевой задачи в небе над Сирией.

Пилот успел катапультироваться и был поднят на борт крейсера «Адмирал Кузнецов».

Военный эксперт Виктор Литовкин считает, что авария произошла из-за изношенности механизмов.

«Этот авианесущий крейсер находится в Средиземном море всего несколько месяцев, а до того он 26 лет прослужил в Заполярье, в экстремальных природных условиях. Понятно, что за четверть века многие его механизмы пришли в негодность или изрядно износились», – цитирует эксперта «Ридус».

Литовкин уверен, что авиафинишер считается слабым местом на «Адмирале Кузнецове», поскольку палуба крейсера слишком коротка для приземления такого тяжелого самолета, как Су-33. Он отметил, что на корабле три палубы, и их тормозные тросы, судя по практике последних месяцев, не выдерживают предельные нагрузки.

С мнением Литовкина согласны и другие эксперты.

«К самолету претензий нет, к летчику претензий нет.

Этот трос только что установлен на «Кузнецове», и это была первая посадка самолета на этот трос. Скорее всего, в аварии виновато качество троса. Надо уточнить год выпуска троса, проверить всю партию этих тросов, проверить качество установки троса экипажем авианосца», – сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на источник, знакомый с организацией полетов на единственном российском авианосце.

По его словам, пока нельзя ничего утверждать однозначно, но

необходимо проверить предприятие по производству аэрофинишеров. Возможно, что был допущен заводской брак.

Прокомментировали аварию, случившуюся с истребителем, и в Кремле. «Это очень напряженная, сложная и героическая работа. Речь идет в первую очередь о том, что пилот остался жив,» – цитирует пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова РИА Новости.

Отметим, Су-33 стал уже третьим российским самолетом, потерянным не в боевых условиях, а по причине неполадки аэрофинишера на «Адмирале Кузнецове».

Так, 14 ноября в Средиземное море рухнул истребитель МиГ-29КР из состава российской авианосной группы. А 5 сентября 2005 года Су-33 также потерпел крушение при посадке на крейсер «Адмирал Кузнецов».

Комментарии (17)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх