В Сингапуре создадут дрон с пулеметом

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Описываемое некоторыми фантастами мрачное будущее, в котором вооруженные роботы и дроны ведут охоту на неугодных людей, может частично стать реальностью в ближайшие годы. Приблизить его взялась сингапурская компания ST Kinetics, которая намерена разработать семейство боевых дронов, оснащенных различными видами стрелкового оружия, пишет N+1.

Компания планирует представить первые прототипы беспилотников до конца следующего года. Первым из них должен стать четырехлучевой октокоптер под названием Stinger. Этот дрон получит тепловизор, видеокамеру высокой четкости и фирменный пулемет ST Kinetics Ultimax 100 Mk.8 калибра 5,56 мм с магазином на сто патронов. Предполагаемая продолжительность полета Stinger составит свыше 30 минут, а вес дрона оценивается в 60 кг, уточняет Jane’s 360. Другие подробности о будущем дроне и планах его использования не сообщаются.

Чтобы дрон можно было эффективно использовать для стрельбы, разработчикам предстоит создать специальную систему подвеса для компенсации отдачи пулемета. Ранее компания уже провела ряд испытаний, которые подтвердили возможность реализовать концепцию дрона с пулеметом.

Отметим, что ранее любители не раз демонстрировали самодельные беспилотники с различным оружием. Так, в апреле 2016 года команда конструкторов из Финляндии оснастила модифицированный октокоптер DJI S1000 бензопилой с дистанционным управлением. До этого другие энтузиасты демонстрировали дроны, вооруженные огнеметом и пистолетом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх