BlackBerry обвинила Facebook в нарушении патентов в области мессенджеров

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Бывший канадский производитель смартфонов компания BlackBerry Limited подала в федеральный суд Лос-Анджелеса иск, в котором обвинила соцсеть Facebook, а также принадлежащие ей сервисы WhatsApp и Instagram в нарушении своих патентов, связанных с мессенджерами, пишет The Verge.

В 117-страничном иске утверждается, что Facebook, WhatsApp и Instagram используют запатентованные технологии фирменного мессенджера BlackBerry Messenger (BBM) и тем самым нарушают интеллектуальные права компании. Согласно тексту иска,

Facebook «использует ряд инноваций в области безопасности, пользовательского интерфейса и дополнительные функции, которые делают продукты BlackBerrу коммерчески успешными».

Как уточняется в документе, претензии BlackBerry затрагивают ряд функций и элементов интерфейса, присутствующих во многих современных мессенджерах, включая индикатор непрочитанных сообщений, указание времени отправки сообщения и возможность отмечать людей на фотографиях.

BlackBerry намерена добиться возмещения ущерба, нанесенного компании ответчиками в результате незаконного использования ее интеллектуальной собственности. Размер возможной компенсации в иске не уточняется.

Подачу канадской компанией иска прокомментировал заместитель главного юрисконсульта Facebook Пол Гревал, который заявил, что иск BlackBerry отражает текущее положение бизнеса компании, связанного с ее мессенджером. «Отказавшись от внедрения инноваций, Blackberry пытается обложить налогом на инновации других. Мы намерены бороться», - сказал он.

The Verge напоминает, что в конце 2016 года BlackBerry продала права на разработку и производство смартфонов под своим брендом китайской корпорации TCL, оставив за компанией BlackBerry Limited разработку софта.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх