Мошенники за год украли у пользователей Сети $172 млрд

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В 2017 году жертвами интернет-мошенников в 20 странах мира стали стали 978 млн пользователей, а общая сумма хищений составила 172 млрд долларов.

Согласно докладу о кибер-безопасности Norton Cyber Security Insights, подготовленному компанией Symantec, все эти деньги были похищены у пользователей в результате различных интернет-афер, включая мошенничество при совершении покупок в интернет-магазинах, аферы с кредитными картами, а также похищение платежных данных.

Чаще всего жертвами хакеров становятся люди, которые пользуются большим количеством устройств дома и на работе и при этом имеют слабое представление об основах кибербезопасности.

Данные по киберпреступлениям приведены только по 20 странам мира, среди которых нет России. В алфавитном порядке это - Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Гонконг, Индия, Индонезия, Испания, Италия, Канада, Китай, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, ОАЭ, Сингапур, США, Швеция, Франция и Япония.

В докладе отмечается, что в среднем каждая жертва преступлений в Сети потеряла около 142 долларов.

Больше всего от киберпреступлений пострадали пользователи в Китае - там почти 353 млн человек в совокупности потеряли рекордные 66 с лишним млрд долларов.

На втором месте оказалась Индия, где в 2017 году в результате таких преступлений 186 млн человек потеряли 18,5 млрд долларов.

На третьей позиции США - там с такими преступлениями столкнулись 143 млн потребителей, это больше половины взрослого населения страны. В результате действий мошенников все эти люди потеряли почти 19,5 млрд долларов. 57% всех подобных преступлений в США было совершено с помощью компьютерных вирусов.

Четвертое место у Бразилии, где 62,2 млн пользователей потеряли 22,5 млрд долларов.

На пятой строчке - Индонезия: у 59,5 млн потребителей украли «всего» 3,2 млрд долларов, что при пересчете на каждую жертву преступления не так много - около 54 долларов.

Шестое место досталось Мексике - там 33,2 млн человек лишились за год 7,7 млрд долларов.

В Германии киберпреступники обокрали 23,4 млн пользователей, украв 2,6 млрд.

Франция на восьмом месте по количеству преступлений в Сети - у 19,3 млн французов украли в общей сложности 7,1 млрд долларов.

Япония заняла предпоследнюю строчку в топ-10 стран с самым большим количеством киберпреступлений - 17,7 млн пользователей лишились 2,1 млрд долларов.

10 место - у Великобритании, где с помощью киберпреступников 17,4 млн человек потеряли 6 млрд долларов.

Интересно, что меньше всего преступники похитили денег в Гонконге. Там 2,4 миллиона человек столкнулись с действиями мошенников, которым удалось украсть только не более 100 млн долларов.

Судя по данным доклада, 53% всех пользователей либо сами пострадали в результате действий киберпреступников, либо лично знали тех, кто пострадал.

У 36% пользователей проблемы возникали из-за вирусов на их устройствах. 18% столкнулись с кражей паролей, 17% испытали на себе мошенничество с кредитными или дебетовыми картами, у 16% была похищена важная личная или финансовая информация в результате утечки данных, 14% пострадали при совершении онлайн-покупок.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх